Експерт НІСД: «Демілітаризація Придністровського регіону є однією з ключових передумов врегулювання придністровського конфлікту»

Поділитися:

Артем Филипенко, заведующий отделом исследований Придунайско-Черноморского региона, Национального института стратегических исследований (Украина), поделился с eNews видением проблемы российского вооружения и боеприпасов, складированных в населенном пункте Колбасна, Рыбницкого района

- Демилитаризация Приднестровского региона является одной из ключевых предпосылок урегулирования приднестровского конфликта, - уверен Артем Филипенко. - Этот процесс должен включать в себя два направления: во-первых, вывоз российских вооружений и боеприпасов со складов в Колбасной, а во-вторых, трансформация миротворческой миссии в Приднестровье из военной в полицейскую под эгидой ОБСЕ или ООН. 

Сегодня нет объективных предпосылок для «размораживания» конфликта и возвращения его в стадию вооруженного противостояния. Молдова не собирается восстанавливать конституционный порядок с помощью военной силы. Украина, согласно Военной доктрине, рассматривает российский военный контингент в Приднестровье, как одну из актуальных военных угроз, однако, не собирается нейтрализовать эту угрозу военным способом. Следовательно, единственным формальным оправданием для нахождения российского военного контингента на территории Приднестровского региона является наличие складов вооружений.  

село Колбасна, Рыбницкого района
с. Колбасна, Рыбницкого района

В 1999 году Россия взяла на себя обязательство вывести войска и вооружения из региона, но эти обязательства не выполнила. 

Стоит отметить, что склады представляют также серьезную угрозу техногенного характера, которая затрагивает не только Приднестровский регион, но и соседние районы Украины. И их выведение – это вопрос безопасности жителей этих территорий. 

Здесь возникает и вопрос другого характера: в каком состоянии находятся данные боеприпасы? Ходят слухи, например, что там находятся снаряды и мины времен Второй Мировой войны, которые уже пришли в негодность и подлежат утилизации. Насколько это правда. Что из боеприпасов подлежит вывозу, а что утилизации? Подобная неясность служит причиной для различных спекуляций и информационных провокаций. 

Думаю, ответить на этот вопрос смогла бы международная мониторинговая группа, которая произвела бы обследование складов и состояние вооружений. Правда, пойдет ли на это Россия? Во всяком случае Кишинев, вполне мог бы выйти с подобной инициативой на международный уровень, и попытаться добиться поддержки в этом со стороны Украины.

Что касается вывоза боеприпасов, то еще в апреле 2018 года специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский заявил, что Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из непризнанной Приднестровской Молдавской республики, как только РФ приступит к этому процессу. Другое дело, что существуют опасения, в том числе и в общественном мнении, что Россия может воспользоваться этим процессом, чтобы организовать провокацию. Поэтому вывоз должен осуществляться: 

а) на основании международных гарантий, зафиксированных соответствующими договоренностями;

 б) под международным контролем, например со стороны представителей ООН, - рекомендует, в беседе с eNews, Артем Филипенко, заведующий Отделом исследований Придунайского-Черноморского региона Национального института стратегических исследований  (Украина).

 

Джерело