Військові бази за стандартами НАТО на Донеччині: експерт НІСД прокоментував ініціативу Міноборони

Поділитися:

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что в Мариуполе (Донецкая область) и Северодонецке (Луганская область) будут построены военные базы по стандартам НАТО. Эксперты по просьбе издания "Комментарии" оценили эти планы.

"Стоит вопрос создания для новых соединений постоянных пунктов дислокации"

Аналитик украинского Национального института стратегических исследований Николай Белесков отмечает:

"Насколько я понимаю, речь идет просто о создании соответствующей инфраструктуры для бригад, которые базируются в Северодонецке (53-я механизированная) и Мариуполе (56-я мотопехотная). С начала российской агрессии против Украины у нас появилось много новых бригад. У них зачастую не было постоянного пункта дислокации. Их рассредоточивали, где могли. А потому стоит вопрос создания для новых соединений постоянных пунктов дислокации в классическом понимании – с местами проживания для личного состава, с местом для сохранения техники, для тренировок".

По мнению аналитика, озвученные планы – это не только последствия того, что были созданы новые бригады (которые нужно теперь обеспечить соответствующей инфраструктурой), но и реализация стратегии национальной безопасности и военной доктрины, суть которых – усиление присутствия ВСУ на востоке Украины.

"Ведь до 2014 года на юге и востоке нашей страны присутствие вооруженных сил сворачивалось, – подчеркивает Белесков. – С точки зрения ситуации на Донбассе (операция Объединенных сил, конфликт низкой интенсивности), размещение бригад по периметру ООС – это правильно. Если произойдет обострение, можно будет осуществить быструю переброску сил и средств. Но в случае полномасштабной войны с Россией, есть риски, что, 20-я армия РФ, которая нависает над нашими границами, может фланговым ударом выйти в тыл этим подразделениям".

Детальнее в материале "Комментариев"...